Coloquio Trabajos Integradores Finales / Lunes 9 de diciembre

 

Estimadxs, les dejamos el cronograma para este lunes 9 de diciembre.

La modalidad Campo comienza a las 13 hs (Auditorio), Interdisciplinario (aula 40) e Investigación (67) a las 14 hs.

Les dejamos el detalle.

Lunes 9 de diciembre
MODALIDAD CAMPO – E SOLID: Salón Audit. A PARTIR DE LAS 13 HS
MODALIDAD INTERDISCIPLINARIO: Aula 40. A PARTIR DE LAS 14 HS
MODALIDAD INVESTIGACIÓN: Aula 67. A PARTIR DE LAS 14 HS.

——————————-
MODALIDAD CAMPO- EDUC SOLIDARIA
Auditorio – a partir de las 13 hs
——————————-
13, 00 hs. Grupo 5: “Memoria sobre la historia reciente” ESB N° 74
GOROSTIZA, Maite

13,20 hs. Grupo 27: “Herbario e Insolación para ilustración” el Hormiguero
PUIGDEMASA, Camila / LAMANNA, Flavia Daniela

13,40 hs. Grupo 13: “Unidad 9: fotografía y video”
COPELZON / MAUREIRA / PAGNONI / ZACARÍAS

14,00 hs. Grupo 2: “Mural en Magdalena”
BRUNETTO, Leandro / BOSCO, Emanuel Jónatan / AGUIRRE, Simon / PISONI, Sofía

14,20 hs. Grupo 16: “Audiovisual sobre el barrio en Villa Elvira”
AZAMO, María Catalina / CEBEÑO OAÑAS, Juan Ramon / BLOISE, Aldana

14,40 hs. Grupo 11: “Hacia la construcción de un espectáculo en ESB N° 33”
PESARESI, Virginia / MORENO LÓPEZ, Diego Felipe / CIPOLLA, Florentina / RIOS, Florencia
PISONI, Sofía.

15,00 hs Grupo 19 : “Taller de computación: una movida de Locos”
CIANIS, Camila / COSTA BRUSCO, Rocío / EBRECHT, Julián / EBERBACH, Julieta

15,20 hs. Grupo 12: “Difusión de actividades: una movida de locos”
MORTADA BELLINI, Nahir Leila / CONRAD, Brenda / DIAZ, Axel / MORON, German

15,40 hs. Grupo 20: “Mural con cerámicos en EES 524”
CLEMENTE NOVOSAD, Jorgelina Lucía / PEREYRA COFRÉ, Xoana / QUIROGA, Luciana

[cambio posible al Aula 56]

16,00 hs. Grupo 7: Video “Una Movida de Locos”
KOLMAN, Melany / VELÁZQUEZ, Ailen

16,20 hs. Grupo 3: Fanzine en la U9
ANGUEYRA, Camila / SOMMERVILLE, Virginia /ALCHU, Mariana / MARTIN, Mercedes

16,40 hs. Grupo 4: “Cerámica en El retiro”
LORENZO, Ayka / RAMOS, Maria Alejandra

17,00 hs. Grupo 17: “Video de la casa Jauregui” El Retiro
BERKEN, Paula / ARGAÑARAZ, Pablo / BARROSSO, Sergio / GERINGER, Santiago /
MELI Ignacio / METHOL, Lucas

17,20 hs. Grupo 14: “Memoria, identidad y libertad en la ESB n° 74”
MOYANO, Sebastián / GARGANO, Ma. Eugenia / GONZALEZ SUAREZ, Manuela Pilar
GIMENEZ, Yamila / PELUSO, María Laura / MURILLO, Agustina

——————————
MODALIDAD INVESTIGACIÓN
Aula 67
————–—————–

Rubén Darío Lator y Pía Ríos Armelín
14.00 hs ABRACIANO, Carmen. “Agora digital”

Rubén Darío Lator
14.30 hs. HEREDIA, Daniel (com 1) “Educación en nivel superior y tecnología. Doxa y noesis”
15.00 hs. REDRUELLO, Florencia / MARIÑO, Jeremías. “El usuario como interfaz”
15.30 hs. MENNA, Nicolás. “Modernidades paralelas en La Plata”.
16.00 hs. NOIR RIOS, Diego (com b) “Las marginalidades desde el centro y la periferia. Representación.
16.30 hs. ALPERÍN, Ma Sol / AMODEO, Alihuen / ZAMBAGLIONE, Camila “El precio de la cultura”
17.00 hs. BERÓN ELOY / RAMÍREZ JUAN PABLO / SALINAS MANUEL ELÍAS “Análisis sobre la división entre teoría y práctica en la Educación Musical Pública en la ciudad de La Plata”

Laura Villasol
14.00 hs. GHERSI, Germán. “Intersecciones entre artes visuales y escénicas: proyecto “Teatro plástico”
14.30 hs. OLIVERA, Nadia Soledad. “La figura del artista como heterotopía”
15.00 hs. ZAFFRANI DEAN, María Luz. “El uso de la voz en el rap-trap”
15.30 hs. ROMERO, Lautaro “Desfase temporo-espacial en la enseñanza artística”
16.00 hs. MORENO, Hamilton “Música argentina y su influencia en migrantes de países limítrofes y de la comunidad andina”
16.30 hs. GARRO, Pablo/LOBATO, Joaquín “Hacia un análisis situado de producciones de beats de rap en La Plata”

Marcos Tabarrozzi / Nicolás Fernández Arana:
14.30 hs. CASAS, Rocío. “Cine interactivo. “La única manera” (UNLP)”
15.00 hs. ADRIANI, Lucía. “Sara Hebe. Género, inclusión y política”
15.30 hs. DOS SANTOS, Ignacio. “Conceptos y herramientas en el análisis de rap-trap”
16.00 hs. MONGIARDINO, Horacio. “Berni, análisis de obra”.
——————————-
MODALIDAD INTERDISCIPLINARIO
Aula 40. A partir de las 14 hs
——————————-
14.00 hs- “Construyendo identidades”
GUERRI, Anabella / BENETTI, Guillermina / GULINO, Julia / BLAUYERO, Tomás

14.20hs- “Zapping”
COLOMBO, Pablo / BUBICO, Fabricio

14.40hs- “Experiencia Sentí-Pensante”
LAGUNA, Camila / PILAR / SALINA / PETRONE / NOVELLI, Lucía [revisar nombres]

15.00hs- “La Otra Historia “Memoria, verdad y justicia”
AVALOS, Lucia /Juan FRATICELLI, Juan / ABALDE, Daniel / CORONEL, Leandro

15.20hs- “Odias de casa”
CALDERÓN, Lucía / DI GIROLANO Sophia / DRAGO, Joana / KORTIUK, Camila

15.40hs –“Manip”
DELGADO, Ma. Luján / DEMICHELI, Mateo / DEULOFEU, Michel / FERNANDEZ OLAZABAL, Mery / HOURIET, Sebastian

16.00 hs -” Si nadie nos nota”
BARRIOS, Efraín /GUARASCIO, Gonzalo / VEGA, Eladio / CASARICO, Camila / FRANCESE, Marcos.
[revisar nombres]

16.20 hs- “Pluridentidades”
RODRIGUEZ, Lorena /MORALES, Karina / MONSALVE, Anabela / FERNANDEZ, Soledad

16.40hs –Intersectando identidades
IGLESIAS SANTANDREU, Julieta / GONZÁLEZ, Camila / BELLO, Daniela / MANCINI PEREZ, Ian / LIHUEL Demian [revisar nombres]

17.00 hs. “I wok up like this. Contemporaneidad. Culturas e ideales de belleza”
TEJO, Amanda / VIVIANI….” COSTELLO NORIEGA, EVA / CABRA, Guillermina [revisar nombres]

17.20hs – “Planticidio”
ESNAOLA, Joaquín / GEORGERI, Mercedes / VILLAR, Manuel / CASTELLI, Facundo.

17.40 hs “Lo tuyo es mio”
BALERCIA, Ginno / HERRERA, Mercedes / IPARRAGUIRRE, M Belen / KAUFMAN, Iris / MAIDANA, Alma- CUNHA NOGUEIRA DIAS, Rodolfo

18hs- “Cruce”
HERNANDEZ CVETIC, Juan / RODRIGUEZ, Jorge Julián / CANTERO, Manuel [revisar nombres]

18.20hs – “LA IDENTIDAD DE LOS ARTISTAS PLÁSTICOS DE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES.
BECERRA, Malena / BRUGIAFREDO, Patricia / COLOMBO, Pablo / FERNÁNDEZ GAVIO, Mauro / GIMÉNEZ, Nicolás / OLSEN, Julieta / PÉREZ GUEDES, Daniela / WEDEMANN DIXON, Nahuel Franco

18.40 hs- “Huellas de America”
FAGARGAN, Carlos /SILVA o JOFRE SILVA Joan / HEVIA, Luciano / MAMANI, Nicolas

19.00 hs – “Desaparecer, verbo argentino”
QUICI, Agustin / NUÑEZ, Geronimo / GONZÁLEZ, Lautaro / FALCON, Manuel.

19.20- “Lluvia”
QUICI, Agustin / NUÑEZ, Geronimo / GONZÁLEZ, Lautaro / FALCON, Manuel /
MESSER, Lautaro / LÓPEZ, Matías /

 

Contactanos

Envianos un mensaje.

Enviando

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

Create Account